English (Rights and Freedoms)
fact finding [correct]
French (Droits et libertés)
établissement des faits [correct, masculine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
investigación de hechos [correct, feminine noun]
CONT: A lo largo de los años los debates y decisiones de la Comisión han permitido el establecimiento de un sistema de investigación de hechos y presentación de informes por parte de expertos independientes, denominados relatores especiales, o miembros de grupos de trabajo.