English (Rules of Court)
fact-finding process [correct]
OBS: discriminatory belief or bias.
CONT: Remove from the fact-finding process.
French (Règles de procédure)
procédure de recherche des faits [feminine noun]
CONT: Écarter de la procédure de recherche des faits.