English (PAJLO; Law of Evidence)
demeanour evidence [correct]
DEF: Species of real evidence consisting of behaviour of witness on the witness stand and which may be considered by trier of fact on issue of credibility.(Black's, p. 387)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve par comportement du témoin [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve par comportement du témoin : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).