English (PAJLO; Law of Evidence)
fact relevant to an issue [correct]
CONT: The scope or substance of examination-in-chief is limited to questions eliciting evidence concerning facts in issue and facts relevant to an issue. (Fed./Prov. Task Force, p. 264).
French (PAJLO; Droit de la preuve)
fait connexe [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les faits pertinents au litige sont ceux qui expliquent ou circonstancient un fait en litige, en permettent l'appréciation, le corroborent ou l'infirment ou qui ont trait à l'admissibilité d'une preuve. (Fortin & Viau, Cours de preuve pénale, 1977, p. 7).
OBS: fait connexe : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).