English (Social Services and Social Work)
adoption [correct]
DEF: The act of establishing a person as parent to one who is not in fact or in law his child.
French (Services sociaux et travail social)
adoption [correct, feminine noun]
CONT: L'adoption est la meilleure solution pour les enfants qui ne peuvent vivre avec leurs parents naturels, car elle leur procure un foyer permanent et des parents qui auront les mêmes droits et devoirs que ceux de la filiation naturelle. [Cette] mesure privilégiée de protection légale et sociale des enfants sans foyer fournit aux couples déçus dans leurs aspirations parentales, l'occasion de constituer la famille désirée.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
adopción [correct, feminine noun]