English (Courts)
hearing [correct, noun]
DEF: A judicial session, usually open to the public, held for the purpose of deciding issues of fact or of law, sometimes with witnesses testifying.
French (Tribunaux)
audience [correct, feminine noun]
DEF: Séance au cours de laquelle un tribunal entend la preuve présentée par les parties ainsi que leurs plaidoiries et, le cas échéant, prononce son jugement.
OBS: audience : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Tribunales)
audiencia [correct, feminine noun]