English (PAJLO; Law of Evidence)
eyewitness [correct]
DEF: One who saw the act, fact or transaction to which he testifies.(Canadian Law Dictionary, 1980, p. 142)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin oculaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin oculaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).