English (Philosophy (General); Ecology (General); Anthropology)
biocentric [correct]; biocentral [correct]
DEF: Centering in life : taking life as a central fact.
OBS: Compare with "anthropocentric".
French (Philosophie (Généralités); Écologie (Généralités); Anthropologie)
biocentrique [correct, proposal]
OBS: Proposition sur le modèle de "anthropocentrique". Voir cette fiche.