English (Social Security and Employment Insurance)
question of fact material to the decision [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
question de fait essentielle [correct, feminine noun]
OBS: Question de fait essentielle : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).