English (Legal System; Special-Language Phraseology)
ipso facto [correct]
OBS: By the fact or act itself; by its very nature.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
ipso facto [correct]
OBS: Se dit de ce qui constitue une conséquence obligée d'un fait ou d'un acte juridique.
OBS: Par le fait même; du seul fait.
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología de los lenguajes especializados)
ipso facto [correct]
OBS: Por el hecho mismo, inmediatamente, en el acto.