English (Aboriginal Law; Property Law (common law); Expropriation Law)
injurious affection [correct]
CONT: The fact remains that the Crown did compile information on land values in the area and did adjust them upwards to reflect a higher value for an easement and injurious affection.
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Rights of Way Claim (March 2003).
French (Droit autochtone; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de l'expropriation)
troubles de jouissance [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le fait demeure que la Couronne a effectivement compilé de l'information sur la valeur des terres dans la région et l'a effectivement ajusté à la hausse pour tenir compte de la valeur plus élevée d'une servitude et les troubles de jouissance.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d'Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).
OBS: troubles de jouissance : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.