English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
basalt flood [correct]
CONT: ... the "basalt floods", cannot be conceived as products of single vents; study of Iceland, for example, where sheets of basalt are particularly well exposed, shows that they are produced instead by magma flowing from fissures hundreds of kilometers long... The floods or plateaus are in fact structures of comparable size with the Appalachian mountain range.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
nappe de basalte [feminine noun]
CONT: [...] les nappes de basalte ne peuvent se concevoir comme produite par des bouches éruptives uniques; une étude de l'Islande, par exemple, où ces nappes affleurent particulièrement bien montrent qu'elles sont formées par du magma qui s'écoule à partir de fissures longues de plusieurs centaines de kilomètres [...]. Ces nappes, ou plateaux de basaltes, sont en fait des structures comparables, par leur taille, à la chaîne des Appalaches [...]