English (Paleontology)
pharyngotremy [correct]
CONT: The chordates(and the vertebrates as a subgroup of these) are characterized by [the fact that the] pharynx, the anterior end of the gut, is perforated by gill slits in the primitive condition-a situation known as pharyngotremy.
French (Paléontologie)
pharyngotrémie [correct, feminine noun]
CONT: [Chez les chordés] le tube digestif est ventral. Il communique avec l'extérieur par la bouche et par l'anus, mais aussi par une série d'ouvertures paires, les fentes pharyngiennes, qui percent latéralement sa partie antérieure ou pharynx : on parle de pharyngotrémie.
CONT: La pharyngotrémie, très nette dans l'une des familles de Ptérobranches [...] est rudimentaire ou même absente dans l'autre famille [...]