English (Committees and Boards (Admin.))
fact-finding authority [correct]
CONT: Department means... c) any fact-finding authority, body or person established or appointed by any such department, Minister, person or body.
French (Comités et commissions (Admin.))
mission de constatation [feminine noun]
CONT: «ministère» "department" Ministère fédéral; y sont assimilés le ministre qui en est responsable, son délégué, les organismes mentionnés à l'annexe, ainsi que les missions de constatation et autres organes constitués par ces ministère, ministre, délégué ou organismes et les personnes nommées par ceux-ci.