English (Statistical Surveys; Surveys (Public Relations))
fact-finding question
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Enquêtes et sondages (Relations publiques))
question objective [correct, feminine noun]
DEF: Question qui porte sur des faits.
CONT: Le questionnaire comprend d'une part des questions dites "objectives" (destinées à fixer les caractéristiques du répondant comme individu de la population échantillonnée), et d'autre part (...) des questions subjectives (...)