English (Trucking (Road Transport))
dock time [correct]
CONT: With live-load trucking, you have to factor in dock time. The industry standard for loading and unloading tractor trailers is about two hours, give or take.
French (Camionnage)
temps de chargement et de déchargement [correct, masculine noun]
CONT: Frais associés au temps de chargement et de déchargement. Les frais du conducteur pendant le chargement et le déchargement des véhicules sont pris en compte par l'application des taux horaires appropriés.