English (Biochemistry; Genetics)
transcription intermediary factor 1 [correct]; TIF1 [correct]
French (Biochimie; Génétique)
protéine TIF1 [correct, feminine noun]
CONT: TIF1 (transcription intermediary factor 1) est une protéine murine dont l'ADNc a été isolé par le groupe Chambon sur la base de sa capacité de simuler, de manière hormono-dépendante, l'activité transcriptionnelle de la fonction AF2 du récepteur RXR gamma chez la levure.
OBS: RXR appartient à la famille des RAR (retinoid acid receptor, recepteur de l'acide rétinoïque).