English (Nuclear Plant Safety; Protection of Life)
accident probability [correct]
CONT: … not all existing light water reactors are equally safe as judged by probabilistic risk assessment. And some reactors yield an a priori accident probability of the order of 1/1, 000 per reactor-year; but others which are in the same genus have probabilities as low as 10[ minus 6], a factor of a thousand.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Sécurité des personnes)
probabilité d’accident [correct, feminine noun]
CONT: Au-delà de l’exploitation normale, pour laquelle des limites d’exposition des travailleurs et des limites de rejets d’effluents radioactifs sont définies en dessous desquelles les valeurs réelles doivent être maintenues aussi faibles que raisonnablement possible (optimisation), les risques résiduels de l’installation sont donc appréciés en termes de probabilités d’accidents, généralement exprimées en probabilités pour une durée égale à un an, et de conséquences associées. La notion de probabilité s’introduit ainsi naturellement dans l’examen des risques résiduels et il est largement admis que des conséquences plus importantes peuvent être acceptées si les probabilités correspondantes sont plus faibles.