English (Statistics; Labour and Employment; Citizenship and Immigration)
low income cutoff [correct]; LICO [correct]; low-income cutoff [correct, Canada]; LICO [correct]; LICO; low-income cut-off [correct]
CONT: 1. The factor referred to in subsection 6(2) is the Low Income Cutoff figures published by Statistics Canada under the authority of the Statistics Act.
OBS: The low-income cut-off is a statistical measure most frequently used as the poverty line in Canada.
French (Statistique; Travail et emploi; Citoyenneté et immigration)
seuil de faible revenu [correct, masculine noun, Canada]; SFR [correct, Canada]
CONT: 1. Le facteur visé au paragraphe 6(2) s'entend des données concernant le seuil de faible revenu publiées par Statistique Canada selon la Loi sur la statistique.
OBS: Le seuil de faible revenu (SFR) est une mesure statistique qui sert le plus souvent à fixer le seuil de la pauvreté au Canada.
Spanish (Estadística; Trabajo y empleo; Ciudadanía e inmigración)
umbral de bajos ingresos [correct, masculine noun]; límite de ingresos bajos [correct, masculine noun]; LICO [correct, masculine noun]
CONT: Puesto que una buena parte de la discusión en Canadá se ha hecho a partir del Límite de Ingresos Bajos (LICO) de Estadísticas de Canadá, podemos utilizar también al LICO como una estimación de la "línea de pobreza" [...]
CONT: Desde el punto de vista del umbral de bajos ingresos (LICO), el Canadá no dispone de una referencia oficial que defina la pobreza, pero suele utilizar como sustitutivo las estadísticas del LICO del Canadá. El LICO es un umbral de bajos ingresos según el cual se estima que las familias situadas en niveles inferiores gastan 20 puntos porcentuales más en alimentos, vivienda y vestimentas que una familia media de una determinada comunidad.
OBS: LICO por sus siglas en inglés.