English (Soil Science; Geology)
soil erodibility factor [correct]
OBS: The soil erodibility factor,(...), is expressed as the soil loss in tons/acre for each unit of rainfall erosion index for the locality, and for continuous fallow tillage on a 9 per cent slope, 73 feet in length.
French (Science du sol; Géologie)
facteur d'érosivité du sol
OBS: On exprime le facteur d'érosivité du sol, (...), comme la quantité de sol perdue en tonnes par acre pour chaque unité de l'indice d'érosion de la précipitation dans un endroit et pour un terrain en jachère continue, ayant une pente de 9 pour cent et une longueur de 73 pieds.