English (Statistics)
linear discriminant analysis; discriminant factor analysis
French (Statistique)
analyse discriminante linéaire [feminine noun]; analyse factorielle discriminante [feminine noun]
DEF: Parmi de nombreuses méthodes de discrimination, l'analyse discriminante linéaire, ou analyse factorielle discriminante est la plus connue. Elle sert essentiellement à décrire ce qui distingue les moyennes par groupe de plusieurs variables mesurées sur plusieurs individus de plusieurs groupes.