English (Analytical Chemistry)
dilution correction factor; dilution factor
DEF: The factor by which the result of titration must be multiplied to obtain a result independent of the volume change of the sample taking place in instrumental methods of titration.
French (Chimie analytique)
facteur de dilution [correct, masculine noun]
CONT: Avec un bruit de fond exprimé en unité d'indice de réfraction [...], une différence d'indice de réfraction entre la phase éluante et l'effluent égale à 0,1 unité et une injection de 5 [mu]L et un facteur de dilution de 25, la quantité minimale détectable est de l'ordre de 100 à 200 ng donc beaucoup plus importante qu'en absorptiométrie dans l'ultraviolet où elle est de l'ordre du nanogramme.