English (Computer Mathematics; Arithmetic and Number Theory)
scaling [correct]
DEF: change of the magnitude of a variable in a uniform way, as by multiplying or dividing by a constant factor....
French (Mathématiques informatiques; Arithmétique et théorie des nombres)
cadrage [masculine noun]
DEF: Mise en coïncidence, avant transfert, des ordres décimaux chaque fois que ces ordres n'ont pas la même position dans la mémoire d'un calculateur électronique.