English (Personnel and Job Evaluation)
point system [correct]; point method [correct]
OBS: Presupposes that a descriptive scale can be prepared for each job rating factor. The entire range is broken into equal degree steps. Equal point values are assigned to each degree-steps.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode des points [correct, feminine noun]; méthode de qualification par points [correct, feminine noun]
DEF: Méthode numérique d'évaluation des emplois qui consiste à décomposer chaque emploi en un certain nombre de facteurs auxquels on attribue des points à l'aide d'une échelle préétablie.
OBS: On évalue ainsi séparément les aptitudes et les qualités requises pour chaque fonction ainsi que la difficulté qu'elle représente.
OBS: La somme attribuée à chaque facteur détermine le niveau d'un poste.