English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
predominant factor degree plan [correct]
CONT: In a predominant factor degree plan, the level of a job is determined by the degree assigned under the majority of factors
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
méthode d'évaluation du facteur prédominant [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de la méthode d'évaluation du facteur prédominant, le niveau du poste est établi en fonction du degré attribué le plus souvent aux facteurs.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor-Classification.