English (Molecular Biology; Cytology)
insulin-like growth factor [correct]; IGF [correct]
DEF: Insulin-like substances in serum that do not react with insulin antibodies; they are growth hormone-dependent and possess all the growth-promoting properties of the somatomeding.
French (Biologie moléculaire; Cytologie)
facteur de croissance semblable à l'insuline [correct, masculine noun]; IGF [correct]
CONT: Le professeur Laarveld est spécialiste en physiologie animale. Il s'intéresse à l'endocrinologie, en étudiant les hormones de croissance et de lactation, à l'immuno-endocrinologie, et à l'amélioration de la performance des formules de vaccins. Ses travaux actuels de recherche portent sur la régulation hormonale et nutritionnelle d'un facteur de croissance semblable à l'insuline.