English (Genetics; Biochemistry)
plant growth factor
CONT: Of all the traditional products made by fermentation the most important to human health are the secondary metabolites. This group includes not only antibiotics but also toxins, alkaloids and plant growth factors.
French (Génétique; Biochimie)
facteur de croissance des végétaux [masculine noun]
CONT: De tous les produits classiques fabriqués par fermentation, les métabolites secondaires sont les plus importants pour la santé humaine. Ce groupe comprend non seulement les antibiotiques, mais aussi les toxines, les alcaloïdes et les facteurs de croissance des végétaux.