English (Plant and Crop Production)
Liebig’s Law of the Minimum [correct]
OBS: But if either of these nutrients is in short supply, it becomes a limiting factor retarding the growth. In chemistry, it is stated that when the reagent in minimum supply has been used up, the reaction must end. This is the Liebig's Law of the Minimum(...)
French (Cultures (Agriculture))
Loi du minimum de von Liebig [correct]
OBS: L'importance de la récolte dépend du facteur de croissance, à la dose relativement la plus faible, quelle que soit la concentration des autres facteurs de croissance. La récolte augmente donc seulement quand on augmente ce facteur et cela d'une manière linéaire, jusqu'à ce qu'un autre facteur de croissance intervienne au minimum. [On parle alors de la Loi du minimum de von Liebig].