English (Rheology; Engineering Tests and Reliability)
stress intensity factor range [correct, standardized]
DEF: The difference between the maximum and the minimum stress intensity factors in one test cycle.
OBS: stress intensity factor range : term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
domaine de facteur d'intensité de contrainte [correct, masculine noun]; plage du facteur d'intensité de contrainte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Différence entre les facteurs d'intensité de contrainte maximale et minimale dans un cycle d'essai.
OBS: plage du facteur d'intensité de contrainte : terme et définition normalisés par l'ISO.