English (Trade; Wood Industries)
competitive wood market [correct]
CONT: In a competitive wood market, the quantity of wood bought is determined by equating the factor price and the perceived marginal revenue product of the factor.
French (Commerce; Industrie du bois)
marché concurrentiel des bois [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des bois offerts aux acheteurs (demande) en concurrence qui interagissent librement pour déterminer le prix de chacun des bois.
OBS: Marché de concurrence dans lequel le fonctionnement est déterminé par le Bureau de mise en marché des bois.