English (Mathematics)
factor rotation
CONT: The factor rotation corresponds to a transformation of the loadings matrix.
French (Mathématiques)
rotation des facteurs [feminine noun]
CONT: La méthode de factorisation (classique ou composantes principales) le type de rotation des facteurs (varimax, equimax, quartimax), et le nombre de facteurs à extraire peuvent être choisis.