English (Operations Research and Management)
common factor model [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
modèle de variance commune [correct, masculine noun]
CONT: L'analyse factorielle de type exploratoire (modèle de variance commune ou «common factor model») a été choisie parce que le domaine des rôles du service de ressources humaines n'est pas connu.