English (Chemistry)
steric factor [correct]
CONT: In simple collision theory the rate constant of a bimolecular reaction between A and B is expressed as k=PAB</sub> AAB e-E/RT where PAB</sub>, the steric factor, allows for the fact that, even when the energy requirements are satisfied, all collisions are not effective.
French (Chimie)
facteur stérique [correct, masculine noun]
CONT: Dans la théorie des collisions simples, la constante de vitesse d'une réaction bimoléculaire entre A et B est exprimée par l'équation: k = PAB AAB e-E/RT dans laquelle PAB, le facteur stérique, permet de tenir compte du fait que, même lorsque les conditions énergétiques sont remplies, toutes les collisions ne sont pas nécessairement efficaces.