English (Genetics)
competence factor [correct]
DEF: Competence provoking factor. (RIGGE)
CONT: The competence factor is effective not only with cells of the same strain, and of some other related strains which have the potential to achieve competence in its absence, but also with certain specific streptococcal strains which are not naturally transformable.(HAGEB p. 588)
French (Génétique)
facteur de compétence [correct, masculine noun]
DEF: Le facteur de compétence, macromolécule protéique dont la présence est nécessaire à l'acquisition de la compétence, est libre dans le milieu, ou constituant de la membrane cellulaire, auquel cas il est fixé sur sont site-récepteur. (HUTRA p. 3)
CONT: La compétence serait régie par un ensemble de gènes responsables de la synthèse d'un facteur de compétence et de son site-récepteur. (HUTRA p. 3)