English (Financial Accounting; Real Estate)
contingent rental [correct]; contingent rent [correct]; contingent rental payment [correct]
DEF: Rental based partly on a factor other than the passage of time, e. g., percentage of sales, amount of usage, prime interest rate, price indices.
French (Comptabilité générale; Immobilier)
loyer conditionnel [correct, masculine noun]
DEF: Loyer dont le montant dépend au moins en partie d'un facteur autre que l'écoulement du temps, par exemple un pourcentage du chiffre d'affaires, la fréquence d'utilisation ou le volume de production.
OBS: Les loyers conditionnels ne sont généralement pas inclus dans le calcul des paiements minimaux exigibles au titre de la location.