English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic conductivity [correct]; hydric conductivity
DEF: The proportionality factor in Darcy's law as applied to the viscous flow of water in soil, that is, the flux of water per unit gradient of the hydraulic potential.
CONT: The proportionality coefficient, K, of Darcy’s law, commonly referred to as the hydraulic conductivity, expresses the interaction between the fluid and the media.
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
conductivité hydraulique [correct, feminine noun]
DEF: Facteur de proportionnalité de la loi de Darcy appliquée à l'écoulement visqueux de l'eau dans le sol, c'est-à-dire la vitesse d'écoulement de l'eau par unité de gradient du potentiel hydraulique.
CONT: En milieu saturé, la conductivité hydraulique est définie, à l'instar de la conductivité thermique, comme le quotient de la vitesse de filtration de l'eau dans un milieu poreux par le gradient hydraulique.
CONT: Le coefficient de proportionnalité K, dans la loi de Darcy, qu'on appelle communément conductivité hydraulique, exprime l'interaction qui existe entre le fluide et le milieu.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Drenaje y riego (Agricultura); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
conductividad hidráulica [correct, feminine noun]; conductibilidad hidráulica [feminine noun]
DEF: Propiedad combinada de un medio poroso y saturado y del fluido que lo atraviesa, que determina la relación, llamada ley de Darcy, entre el caudal específico y el gradiente hidráulico que lo origina.