English (Steelmaking; Metal Processing)
LD converter
OBS: This [static safety] factor is defined as the basic static load rating(...) divided by the equivalent static bearing load(...) The value of [the safety factor] for LD converters is at least 1, 4, but for AOD converters a value of at least 2 is used.
French (Élaboration de l'acier; Transformation des métaux)
convertisseur LD
OBS: Ce coefficient [de sécurité] est défini comme le rapport de la charge statique de base (...) du roulement à la charge statique équivalente (...) Pour les convertisseurs LD la valeur [du coefficient de sécurité] utilisée est de 1,4 au minimum, alors que pour les convertisseurs AOD il faut atteindre au moins 2.