English (Personnel and Job Evaluation)
Risk to Health [correct]
DEF: In the UCS, an element under the Working Conditions factor, that measures the exposure to unavoidable mental and/or physical risks or hazards to health resulting directly from the performance of work. This element captures only those risks remaining after the application of normal safety precautions.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
Risque pour la santé [correct, masculine noun]
DEF: Dans la NGC, élément relatif au facteur Conditions de travail, qui mesure l'exposition à des risques ou à des dangers inévitables pour la santé mentale et/ou physique directement attribuables à l'exécution du travail. Cet élément ne vise que les risques encore présents après l'application des mesures de sécurité usuelles.