English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
static safety factor
OBS: (...) dependent on the operating conditions, the heaviest load to act on a bearing should never exceed a certain value determined by the static safety factor so.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
coefficient de sécurité statique
OBS: Selon les conditions de fonctionnement, les valeurs minimales suivantes peuvent être choisies pour le coefficient de sécurité statique so: charge agissant régulièrement et sans chocs so = 0,5 fonctionnement normal, pas d'exigence spéciale pour la précision de rotation so = 1 (...)