English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal geometry [correct]
DEF: Interpolates fractional dimensions between the traditional three.
OBS: fractal : A geometrical shape whose structure is such that magnification by a given factor reproduces the original object.
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie fractale [correct]
DEF: Nouvelle géométrie introduite en 1975 par B. Mandelbrot, qui étudie des propriétés caractérisant les objets irréguliers (monstres mathématiques) et les phénomènes désordonnés à dimensions intermédiaires entre les dimensions entières.
OBS: La géométrie fractale permet d'analyser le chaos sous ses formes statistique et déterministe. Elle permet aussi de mesurer la capacité d'un ensemble de points à remplir une ligne sans jamais l'atteindre, la capacité d'une ligne à remplir l'espace entre ligne et plan sans atteindre le plan, ou la capacité d'un objet à remplir un volume sans jamais être vraiment ce volume. Ses applications permettent d'associer une structure à l'apparente confusion des phénomènes aléatoires, depuis les particules des aérogels, jusqu'aux amas galactiques.