English (Fireproofing; Brush, Prairie and Forest Fires)
cycle of water effectiveness [correct]
CONT: The efficient use of power pumps on forest fires is based on one important factor, referred to as the "Cycle of Water Effectiveness". This cycle is the period of time between application and complete evaporation of water.
French (Ignifugation; Incendies de végétation)
cycle d'efficacité de l'eau [correct, masculine noun]
CONT: (...) il s'avère toujours difficile de prévoir le temps au bout duquel l'eau se révèlera impuissante à arrêter la progression de l'incendie. (...) En général, l'eau appliquée demeure efficace aussi longtemps qu'elle n'est pas complètement évaporée. C'est pourquoi on définit le cycle d'efficacité de l'eau comme étant la période de temps qui s'écoule entre le moment de l'application de l'eau et le moment de l'évaporation complète.