English (National Accounting)
true factor value
French (Comptabilité nationale)
valeur exacte au coût des facteurs [feminine noun]
OBS: On peut exprimer la valeur exacte au coût des facteurs d'une production comme la somme des coûts des facteurs de production (rémunération des salariés, consommation de capital fixe, excédent net d'exploitation) utilisés dans la production des entrées intermédiaires directes et indirectes et des coûts des facteurs utilisés dans la production du produit. La valeur exacte au coût des facteurs de la valeur ajoutée est égale à la différence entre les valeurs exactes au coût des facteurs de la production et de la consommation intermédiaire.