English (National Accounting)
approximate factor value
French (Comptabilité nationale)
valeur approchée au coût des facteurs [feminine noun]
OBS: On peut exprimer la valeur approchée au coût des facteurs de la production comme la somme des coûts des facteurs de production (rémunération des salariés, consommation de capital fixe, excédent net d'exploitation) et de la consommation intermédiaire aux prix d'acquisition.