English (Computer Graphics; Computer Programs and Programming)
skip factor [correct]
CONT: In most cases, it is not necessary to plot all the values in a ListPlot. This would take a long time and would make the graphics very big. Therefore we may define a skip factor which specifies how many value points are actually plotted.
French (Infographie; Programmes et programmation (Informatique))
facteur de saut [proposal, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Programas y programación (Informática))
factor de salto [correct, masculine noun]
DEF: En los programas de gráficos es un incremento que especifica cuántos puntos de datos debe saltar el programa al construir un diagrama o gráfico.
CONT: El factor de salto se emplea cuando el gráfico aparece muy confuso, ya sea con demasiadas columnas muy finas o cuando las categorías de sus ejes se ven muy llenas con demasiados encabezados.