English (Blood; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
cryoprecipitate [correct]
DEF: ... a human blood component obtained from fresh frozen plasma (FFP) prepared from a unit of whole blood (WB).
OBS: When FFP is thawed in the cold, a cryoprecipitate forms which is rich in fibrinogen, factor VIII, von Willebrand factor, factor XIII, and fibronectin.
French (Sang; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cryoprécipité [correct, masculine noun]
CONT: Le FAH [facteur antihémophilique] partiellement déleucocyté, communément appelé cryoprécipité, contient du facteur VIII, du facteur XIII, du facteur de von Willebrand, du fibrinogène et de la fibronectine. [Le terme cryoprécipité] signifie que le produit se précipite en contact avec le froid. Le cryoprécipité a été décrit pour la première fois en 1964, par Judith Pool. Cette scientifique avait observé qu'il y avait une substance blanchâtre et mousseuse en suspension dans le plasma et que l'on pouvait obtenir environ 3 ml de cryoprécipité en la centrifugeant.