English (Biotechnology; Genetics)
complete factorial scheme [correct]; full-factorial design [correct]
French (Biotechnologie; Génétique)
plan factoriel complet [correct, masculine noun]
CONT: Le plan factoriel. Une autre possibilité est de croiser chaque mâle avec chaque femelle. On parle alors de plan factoriel complet. Une telle approche permet d'obtenir une meilleure estimation des parents, les effets de dominance étant séparables des effets additifs.