English (Photography)
factorial development
DEF: Method of developing by inspection in which the time to the first appearance of the image is multiplied by a factor to give the total development time.
French (Photographie)
développement semi-automatique [masculine noun]
CONT: Au développement contrôlé, certains opérateurs substituent, selon les conseils de Watkins, le développement semi-automatique, fondé sur la durée d'apparition des premiers contours de l'image.