English (Economic Fluctuations)
inflation factoring [correct]
French (Fluctuations économiques)
prise en compte de l'inflation [correct, feminine noun]
DEF: Le fait de tenir compte de l'inflation dans le calcul de certaines données.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
consideración de la inflación [correct, feminine noun]
CONT: La consideración de la inflación en los métodos de análisis y valoración de las inversiones es relativamente reciente por lo que no son precisamente muy numerosas las publicaciones que traten el tema.