English (Computer Mathematics; Encryption and Decryption; IT Security)
Rivest-Shamir-Adleman algorithm [correct]; RSA algorithm [correct]; RSA [correct]
DEF: A cryptographic algorithm named after its designers that uses a trapdoor one-way function based upon the computational difficulty of factoring the product of large prime numbers(i. e. integers with several hundred decimal digits).
French (Mathématiques informatiques; Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
algorithme de Rivest-Shamir-Adleman [correct, masculine noun]; RSA [correct, masculine noun]; algorithme RSA [correct, masculine noun]
CONT: La sécurité de RSA est basée sur la difficulté de factoriser des produits de 2 grands nombres (de l'ordre de 100 chiffres décimaux). L'algorithme RSA peut être utilisé pour authentifier ou signer des messages. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: Il nécessite 2 clés distinctes : la clé dite publique, qui peut être connue de tout le monde [et qui] sert au chiffrement du message; la clé dite secrète, connue uniquement du destinataire [et qui] sert au déchiffrement. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Matemáticas para computación; Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
algoritmo Rivest-Shamir-Adleman [correct, masculine noun]; algoritmo RSA [correct, masculine noun]
CONT: Introducido por Ron Rivest, Adi Shamir y Len Adleman del MIT en 1978, el algoritmo Rivest-Shamir-Adleman (RSA) es el único de los algoritmos de clave pública masivamente utilizados en la actualidad. Los mensajes son encriptados en bloques que poseen un valor en binario menor o igual que un número n. Es decir, en bloques de longitud menor o igual a log2(n).