English (Environmental Economics)
factorization method [correct]
DEF: A statistical method, based on the log-mean Divisia index I (LMDI I) approach ... used to separate changes in energy use into five factors: activity, structure, weather, service level and energy efficiency.
French (Économie environnementale)
méthode de factorisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode statistique, reposant sur l'indice de la moyenne logarithmique de Divisia I (IMLD I), qui est utilisée pour répartir les changements dans la consommation d'énergie en cinq facteurs : activité, conditions météorologiques, structure, niveau de service et efficacité énergétique.