English (Dredging; Environment; Waste Management)
disposal method [correct]; method of placement; dumping method
CONT: In particular, this chapter focuses on factors to be considered when selecting disposal methods to prevent contaminant dispersion or bioavailability.
French (Dragage; Environnement; Gestion des déchets)
méthode de mise en dépôt [correct, feminine noun]; mode de déversement [masculine noun]
CONT: Elles visent à décrire plus particulièrement les facteurs à considérer dans le choix des méthodes de mise en dépôt afin d'éviter la dispersion des contaminants et leur mise en disponibilité.