English (Landscape Architecture)
landscape style [correct]
CONT: Development of Landscape Styles. The basic factors influencing landscape design are similar to those affecting architecture in the development of the various historic styles.
French (Architecture paysagère)
style paysager [correct, masculine noun]; style paysagiste [correct, masculine noun]
CONT: C'est en dessinant des paysages que Barillet-Deschamps eut le grand mérite d'adapter le style anglais au ciel de France pour l'aménagement des jardins publics de Paris. La formule d'outre-Manche (...) fut par lui soumise aux exigences de la ligne qui commande les courbes gracieuses des allées, le volume discipliné des masses de feuillages, enfin le vallonnement qui consiste à donner une forme concave aux pelouses pour avoir l'illusion d'une grande étendue, un aspect plus doux au regard qu'une surface plane, et pour mettre en relief les parties plantées. C'est encore la ligne qui détermine la forme elliptique des corbeilles de fleurs et des massifs cernés d'une collerette. Depuis plus de cent ans, ce style paysager français, (...) a résisté à l'épreuve du temps.