English (Artificial Intelligence)
explainability [correct, standardized]
DEF: A property of an AI [artificial intelligence] system to express important factors influencing the AI system results in a way that humans can understand.
OBS: explainability: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
explicabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d'un système d'IA [intelligence artificielle] permettant d'exprimer les facteurs importants qui influencent les résultats du système d'IA d'une manière que les humains peuvent comprendre.
OBS: explicabilité : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
OBS: explicabilité : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.