English (Microbiology and Parasitology; Food Safety; Collaboration with the FAO)
microbiostatic control measure [correct, noun]
DEF: A measure that prevents, limits or retards the growth of microorganisms by chemical or physical means.
OBS: These measures are used to stabilize the product against activity of pathogens and spoilage organisms and may apply after milk production, during processing(e. g. in between processing steps) and after processing. Microbiostatic control measures still imply some probability of growth. Microbiostatic control measures that are efficient after processing may be applied towards the product(e. g. temperature/time control) as extrinsic factors or be built into the product as intrinsic factors(e. g. preservatives, pH).
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
mesure de maîtrise microbiostatique [correct, feminine noun]
DEF: Mesure qui empêche, limite ou retarde le développement des micro-organismes par l'entremise de mécanismes chimiques ou physiques.
OBS: Ces mesures servent à stabiliser le produit et ainsi limiter toute activité au niveau des pathogènes et des organismes de détérioration. Elles peuvent être appliquées après la production du lait, au cours de la transformation (par exemple entre les étapes de transformation) et après la transformation. Les mesures de maîtrise microbiostatiques n'éliminent pas entièrement les probabilités de croissance de micro-organismes. Les mesures de maîtrise microbiostatiques qui s'avèrent efficaces après la transformation peuvent être appliquées sur le produit en tant que facteurs extrinsèques (par exemple, la maîtrise de la température et de la durée) ou être intégrées dans le produit en tant que facteurs intrinsèques (par exemple des agents de préservation ou le pH).
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
medida de control microbioestático [correct, feminine noun]