English (Customs and Excise)
beneficial tariff rate [correct]
CONT: Special Economic Zones(SEZs) also played an important role in international trade. These zones were entitled to beneficial tariff rate[ s] when importing equipment, raw materials and other production factors.
French (Douanes et accise)
taux tarifaire avantageux [masculine noun]; tarif avantageux [masculine noun]
CONT: Le titre ATA est une procédure douanière simple, rapide et sûre permettant un dédouanement facilité à un tarif avantageux.
OBS: tarif, taux : Prix fixé par convention ou contrat ou par l'usage, par exemple un taux horaire, un tarif d'annonces, un tarif à la page, un tarif saisonnier, réduit ou préférentiel.