English (Artificial Intelligence)
model-driven system [correct]; model-directed system [correct]
CONT: Model elements in model-driven systems are created from a class, be it directly or using a factory. In this way, the model element is given slots for each of the properties of the class and, typically, will delegate the semantics of an operation to a method attached to the method definition.
French (Intelligence artificielle)
système guidé par un modèle [masculine noun]; système dirigé par un modèle [masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial)
sistema dirigido por modelos [correct, masculine noun]
CONT: Uno de los requisitos de diseño que deberán tenerse en cuenta para poder desarrollar el sistema de persistencia de un modo adecuado es utilizar el único modelo computacional de objetos descrito en la capa del sistema reflectivo. Puesto que se ofrecerá todos los servicios de persistencia independientemente del lenguaje de programación elegido por el programador, el sistema deberá desarrollarse sobre entidades del modelo único, tal y como se busca en los sistemas dirigidos por modelos […]