English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
factory overhead budget [correct]
DEF: Schedule of all expected manufacturing costs except for direct material and direct labor.
OBS: Factory overhead items include indirect material, indirect labor, factory rent, and factory insurance.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
budget des coûts indirects de production [correct, masculine noun]
DEF: Budget portant sur l'ensemble des coûts indirects de production prévus pour réaliser le programme de production.
OBS: Ce budget établit les prévisions pour tous les éléments du coût de revient à l'exception des coûts directs (essentiellement le coût des matières premières et le coût de la main-d'œuvre directe).