English (Road Construction Materials; Waste Management)
post-manufacturer shingle [correct, noun]; post-manufactured shingle [correct, noun]; post-manufacture shingle [correct, noun]; manufacturing waste asphalt shingle [correct, noun]; MWAS [correct, noun]; MWAS; manufacturer waste asphalt shingle [correct, noun]; MWAS [correct, noun]; MWAS; preconsumer asphalt shingle [noun]
CONT: Post-manufactured shingles are the waste products of the shingle manufacturing process, which include factory rejects and tab cut-outs...
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Gestion des déchets)
bardeau d'asphalte postfabrication [correct, masculine noun]; BAPF [correct, masculine noun]; bardeau d'asphalte post-fabrication [correct, masculine noun]; BAPF [correct, masculine noun]; BAPF; bardeau postfabrication [correct, masculine noun]; BPF [correct, masculine noun]; BPF; bardeau post-fabrication [correct, masculine noun]; BPF [correct, masculine noun]; BPF
DEF: Bardeau d'asphalte considéré comme un déchet ou un rejet directement issu du processus de fabrication.
CONT: Les enrobés avec bardeaux d'asphalte post-fabrication (rejets d'usine de bardeaux neufs) sont permis à la condition de respecter les critères d'utilisation du ministère des Transports du Québec [...]