English (Wood Sawing)
Factory 1 [correct]; F-1 [correct]; Grade 1 [correct]
DEF: A quality grade for logs sawn for hardwood factory lumber.
French (Sciage du bois)
Classe 1 [correct, feminine noun]; F-1 [correct]; première qualité Atelier [see observation, feminine noun]
DEF: Qualité attribuée aux billes transformées en bois de sciage de première catégorie.
OBS: F-1 est l'abréviation de «Factory 1» qui se traduit par «première qualité Atelier». Ce dernier terme est d'ailleurs employé comme équivalent français non officiel.