English (Refrigerating Machines and Appliances; Cold Storage; Water Treatment (Water Supply))
refrigerating unit [correct]; refrigeration unit [correct]
DEF: A generic term designating either a compressor unit or a condensing unit or a factory assembled refrigeration system.
French (Machines frigorifiques; Entreposage frigorifique; Traitement des eaux)
groupe frigorifique [correct, masculine noun]; unité frigorifique [correct, feminine noun]; groupe de production de froid [correct, masculine noun]
DEF: groupe motocompresseur (ensemble constitué par un compresseur et son moteur d'entraînement), ou groupe compresseur-condenseur, ou système frigorifique préassemblé.
OBS: Sans entrer dans les détails, on peut dire qu'un groupe frigorifique est tout simplement un système générateur de froid.
Spanish (Máquinas frigoríficas; Almacenaje frigorífico; Tratamiento del agua)
unidad refrigerante [correct, feminine noun]; frigorífico [masculine noun]