English (Cost Accounting; Corporate Economics; Productivity and Profitability; National and International Economics)
production cost [correct]; manufacturing cost [correct]; factory cost [correct]; cost of production [correct]
PHR: Increase in the costs of production.
French (Comptabilité analytique; Économie de l'entreprise; Productivité et rentabilité; Économie nationale et internationale)
coût de production [correct, masculine noun]; coût de fabrication [correct, masculine noun]; coût de revient [correct, masculine noun]; coût d'usine [correct, masculine noun]
DEF: Coût des produits finis ou semi-ouvrés ainsi que des services créés par l'entreprise.
OBS: [Il] est constitué de la façon suivante : coût d'achat des matières consommées plus salaires et frais de fabrication.
PHR: Hausse des coûts de production.
Spanish (Contabilidad de costos; Economía empresarial; Productividad y rentabilidad; Economía nacional e internacional)
costo de producción [correct, masculine noun]; costo de fabricación [masculine noun]
DEF: Costo que comprende todos los desembolsos y erogaciones hechos desde el momento en que las materias primas se encuentran destinadas para la elaboración del producto, hasta el instante en que los artículos se concentran en el almacén de artículos terminados. Está formado por tres elementos básicos: materia prima, sueldos y salarios, y gastos indirectos de producción.