English (Taxation)
family caregiver tax credit
CONT: Enhanced support to caregivers of infirm dependent family members by introducing the family caregiver tax credit, and by removing the $10, 000 limit on eligible expenses that caregivers can claim under the medical expense tax credit in respect of a dependent relative.
French (Fiscalité)
crédit d'impôt pour aidants familiaux [masculine noun]
CONT: Accru le soutien aux aidants naturels qui subviennent aux besoins d’un membre à charge de leur famille ayant une déficience, en instaurant le crédit d’impôt pour aidants familiaux et en éliminant le plafond de 10 000 $ des dépenses admissibles que les aidants naturels peuvent déclarer aux fins du crédit d’impôt pour frais médicaux à l’égard d’un proche à charge.