English (Education (General); Continuing Education)
intergenerational literacy program [correct]
CONT: Family and intergenerational literacy programs provide an opportunity to combine the agendas of adult basic skills improvement and literacy development in children.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
programme d'alphabétisation intergénérationnelle [correct, masculine noun]
CONT: [...] Isserlis, McCue, Weinstein et Sauvé ont proposé des recommandations à l'intention des personnes qui élaborent des programmes d'alphabétisation intergénérationnelle au Canada [...]. Selon ces auteurs [...], l'apprentissage intergénérationnel est un processus inséparable de la culture et d'autres facteurs, par exemple l'expérience antérieure des parents/soignants en matière d'éducation formelle, les attentes des enfants et leurs interactions avec des adultes dans le ménage et dans la collectivité.