English (Citizenship and Immigration; Social Security and Employment Insurance)
tier [correct]
CONT: The first tier would include "those in the most intimate family core : spouses and dependent children. "The second tier would include fiancé(e) s, parents and when a sponsor's parents are deceased, grandparents. The third tier would be a significantly broader category than currently found in the family class...
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité sociale et assurance-emploi)
niveau [masculine noun]
CONT: Le rapport propose « de diviser la catégorie de la famille en trois groupes, reflétant les degrés divers d'affectivité et de dépendance des rapports familiaux ». Le premier niveau « devrait inclure les membres de l'unité familiale élémentaire : les conjoints et enfants à charge ». Le deuxième niveau comprendrait les fiancés, les parents et, quand les parents d’un garant sont décédés, les grands-parents. Le troisième niveau deviendrait une catégorie beaucoup plus large que celle qui est visée par la catégorie de la famille actuelle [...]