English (Birth Rate)
fertility pattern [correct]
CONT: Fertility patterns—specifically the number of children born and the average age at childbearing—affect the dynamics of population growth and the age structure of Canadian society, as well as family formation and household composition.
French (Natalité)
tendance en matière de fécondité [correct, feminine noun]
CONT: Les tendances en matière de fécondité – plus précisément, les tendances liées au nombre moyen d'enfants mis au monde et à l'âge moyen à la maternité – ont une incidence sur la dynamique de la croissance démographique, sur la structure par âge de la société canadienne, ainsi que sur la formation des familles et la composition des ménages.