English (Citizenship and Immigration)
family class [correct, federal act, federal regulation]
DEF: A class of immigrants made up of close relatives of a resident of Canada, and sponsored by that person (eg., spouse, dependent children, fiancé[e].)
OBS: family class : terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
catégorie «regroupement familial» [correct, federal act, feminine noun]; catégorie du regroupement familial [correct, federal regulation, feminine noun]; catégorie des parents [feminine noun]; catégorie de la famille [feminine noun]
OBS: catégorie «regroupement familial» : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 201.
OBS: catégorie du regroupement familial : terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
clase familiar [correct, feminine noun]; categoría familiar [correct, feminine noun]
CONT: Inmigrantes de clase familiar [...] son personas que inmigran a Canadá patrocinados por un miembro de su familia, que es ciudadano canadiense o residente permanente en Canadá y que se compromete a cubrir sus necesidades económicas durante un tiempo determinado.
CONT: La inmigración en la categoría familiar tiene como objetivo reunificar familias en Canadá. Infórmese sobre los requisitos para apadrinar a miembros de su familia o para inmigrar a Canadá en esta categoría.