English (Family Law (common law); Legal Actions; Phraseology)
application brief [correct]
OBS: This term comes from «Family proceedings», Rule 70, Court of Queen's Bench Rules(Manitoba), 70. 35(2. 4)
French (Droit de la famille (common law); Actions en justice; Phraséologie)
mémoire relatif à une requête [masculine noun]
OBS: Ce terme est tiré de «Instances en matière familiale»,Règle 70, Règles de la Cour du Banc de la Reine (Manitoba), 70.35(2.4)