English (Medication)
isotretinoin [correct]; 13-cis retinoic acid [correct]
DEF: A drug [from the retinoid] family of drugs [that] is used in the treatment of acne and psoriasis and is being studied in cancer prevention.
French (Médicaments)
isotrétinoïne [correct, feminine noun]; acide 13-cis rétinoïque [correct, masculine noun]; acide 13-cis-rétinoïque [correct, masculine noun]
CONT: En vingt ans, la prise en charge de l'acné a bénéficié de progrès considérables. L'isotrétinoïne per os (acide 13-cis rétinoïque) (Roaccutaner) s'est rapidement et durablement imposée comme l'anti-acnéique majeur qui a transformé la prise en charge et le pronostic des formes les plus sévères d'acné.
Spanish (Medicamentos)
isotretinoico