English (Chemical Elements and Compounds; Industrial Ceramics)
barium titanate [correct]
DEF: BaTi03. A grayish powder that is insoluble in water but soluble in concentrated sulfuric acid; used as a ferroelectric ceramic.
CONT: ... a complete bandpass filter is made out of one piece of barium titanate, which acts not only as the transducer but also as the filtering element.
French (Éléments et composés chimiques; Céramiques industrielles)
titanate de baryum [correct, masculine noun]
CONT: (...) le titanate de baryum (utilisé pour sa ferroélectricité et par-là sa piézo-électricité) a une structure solide comportant un réseau tridimensionnel d'octaèdres d'oxygène, et à l'intérieur de ces octaèdres se trouve le titane.
CONT: (...) certains [vibromètres] de conception très moderne utilisant des capteurs au titanate de baryum permettent (...) d'exécuter des mesures jusqu'à 10 000 Hz.