English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
pyroelectric principle [correct]
CONT: When developing its version of the uncooled staring array, Texas Instruments adopted the pyroelectric principle, creating focal plane arrays that exploit the field enhanced pyroelectric effect in ferroelectric bariumstrontium titanate BST.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
principe de la pyroélectricité [correct, masculine noun]
CONT: Texas Instruments travaille sur des systèmes non refroidis à réseau non scanneur, basés sur le principe de la pyroélectricité.