English (Measuring Instruments; Electrical Engineering)
ferrograph [correct]; hysteresis recorder [correct]
French (Appareils de mesure; Électrotechnique)
hystérésigraphe [correct]
DEF: Instrument servant à tracer directement la courbe du cycle d'hystérésis d'un matériau magnétique. Cet appareil permet donc l'observation et l'enregistrement des cycles d'hystérésis magnétique que présentent les éprouvettes de matériaux ferromagnétiques.