English (Petrography)
serpentinite [correct]; serpentine rock [correct]; serpentine [correct]
DEF: A rock consisting almost wholly of serpentine-group minerals, e. g. antigorite, chrysotile, or serpophite derived from the alteration of previously existing ferromagnesian silicate minerals such as olivine and pyroxene.
CONT: Serpentinite belts.
OBS: Not to be confused with the mineral serpentine.
French (Pétrographie)
serpentinite [correct, see observation, feminine noun]; roche serpentinique [correct, feminine noun]; serpentine [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Roche essentiellement constituée par des minéraux du groupe de la serpentine et qui se sont développés au détriment des minéraux ferromagnésiens anhydres initiaux (péridots et pyroxènes).
OBS: L'ancien nom de serpentine, sous lequel on désignait indistinctement les minéraux antigorite et chrysotile, s'emploie, aujourd'hui, de préférence, pour indiquer la roche qui les contient en même temps que d'autres produits chloritiques.
OBS: Pour désigner la roche renfermant la serpentine (minéral), le terme «serpentinite» serait préférable, d'après la source Éléments de géologie, par Charles Pomerol et Maurice Renard, 1989, p. 299.
OBS: Dans la pratique, le mot serpentine désigne le plus souvent la roche elle-même, et le mot serpentinite est encore peu usité, bien qu'il ait le mérite d'éviter toute confusion entre la roche et les minéraux qui la composent [...]
Spanish (Petrografía)
serpentinita [feminine noun]