English (Mineralogy)
ferromagnesian [correct, adjective]
DEF: Containing iron and magnesium.
OBS: Often applied to mafic minerals like amphibole, pyroxene, biotite, and olivine.
PHR: Ferromagnesian mineral.
French (Minéralogie)
ferromagnésien [correct, adjective]; ferro-magnésien [correct, adjective]; sidéro-magnésien [adjective]; sidéromagnésien [adjective]
DEF: Se dit des minéraux contenant du fer et du magnésium (micas, péridots, amphiboles et pyroxènes essentiellement) ainsi que des roches riches en fer et en magnésium.
CONT: La biotite appartient au groupe des micas ferromagnésiens [...]
OBS: Sidér(o) - Élément tiré du grec sidéros, fer et entrant dans la composition de quelques mots. En minéralogie, il indique la présence de fer dans un minéral.
PHR: Minéral ferromagnésien.