English (Geochemistry; Mineralogy)
ferromagnesian silicate [correct]
DEF: A silicate in which the positive ions are dominated by iron, magnesium, or both.
French (Géochimie; Minéralogie)
silicate ferromagnésien [correct, masculine noun]; silicate ferro-magnésien [correct, masculine noun]
CONT: Le mica noir ou biotite [...] peut être considéré comme une combinaison de muscovite et d'un silicate ferro-magnésien, l'olivine [...]
CONT: Dans une roche purement alumineuse, les silicates ferro-magnésiens (biotite, staurotide [...] n'apparaissent pas.
OBS: ferromagnésien : Se dit des minéraux contenant du fer et du magnésium [...] ainsi que des roches riches en fer et en magnésium.