English (Magnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering))
magnetic inspection flaw indication [correct]
DEF: The accumulation of ferromagnetic particles along the areas of flaws or discontinuities due to the distortion of the magnetic lines of force in those areas.
French (Magnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux)
spectre du défaut [correct, masculine noun]
CONT: En projetant à la surface d'une pièce défectueuse de fines particules magnétiques, celles-ci sont attirées et accumulées par le champ de fuite qui se comporte à leur égard comme un minuscule aimant. Cette accumulation visible des particules donne ce que l'on nomme le "spectre du défaut".