English (Computer Memories)
storage core; memory core
DEF: A storage device using ferromagnetic cores.
French (Mémoires (Informatique))
tore de mémoire [masculine noun]; noyau de mémoire [proposal, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
núcleo de almacenamiento [correct, masculine noun]; núcleo de memoria [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo de material magnético con capacidad de magnetización partiendo de una fuerza de magnetización específica, y en el que está presente una gran relación entre las densidades de flujo residual y saturado.
OBS: En dicho núcleo, un dígito binario, se representa por el sentido del flujo magnético.