English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering))
magnetic writing [correct]
DEF: A form of nonrelevant indications, sometimes caused when the surface of a magnetized part comes in contact with another piece of ferromagnetic material.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux)
écriture magnétique [correct]
CONT: Il arrive (...) que des images parasites viennent fausser les spectres. Elles sont liées à des variations locales de perméabilité, dues soit à des contraintes résiduelles, soit à la mise en contact avec d'autres pièces ferromagnétiques (phénomène de l'écriture magnétique), ayant provoqué localement des cycles d'hystérésis additionnels.