English (Metal Processing; Nonferrous Metals and Alloys - Various; Chemical Engineering)
Magnetherm process
OBS: (...) thermal reduction of magnesium oxide by ferrosilicon(...) is subject to the economic drawbacks associated with batch processes(...) In the thermal reduction process, using ferrosilicon, magnesite and dolomite are the common starting materials.
French (Transformation des métaux; Métaux et alliages non ferreux divers; Génie chimique)
procédé Magnétherm [correct]; procédé thermique Magnétherm [correct]
CONT: En France (...) l'étude et le perfectionnement du procédé de réduction de la dolomie par le ferrosilicium (...) ont abouti à la mise au point du procédé Magnétherm (...) essentiellement caractérisé par les deux points suivants: la réduction se fait intégralement en phase liquide en employant la bauxite comme fondant pour former un laitier fusible qui est récupéré ainsi que le ferrosilicium résiduaire; le magnésium produit est condensé et recueilli à l'état liquide.